Federico Gori

Statement
Artworks
Bio

AWARDS

2017
Artist in Residence - La Panacée, Centre d'Art Contemporain, Montpellier, France - European Project The Spur ETACEC 16-18 - Bureau des Arts et Territoires.
2016
Un giardino nuovo per Palazzo Fabroni - Grand Prize Winner - Project in collaboration with the studio architecture Michele Fiesoli and Alessio Gai.
Museo Palazzo Fabroni Arti Visive Contemporanee, Pistoia.
2015
Artist in Residence - Jinling artist-in-residence program, Nanjing University, Jiangsu P. R. China.
2013
Talent Prize 2013 - Special Award “Metaenergia”, Casa dell’Architettura, Roma.
2002
Artist in Residence - “Il Giardino di Daniel Spoerri, Hic Terminus Haeret” Seggiano, Grosseto.
1999
Premio Felice Casorati, Pavarolo, Torino.
1998
Premio Nazionale Primaparete - Galleria San Fedele, Milano.

SOLO EXHIBITION

2016
UNDERGROUND #2Museo Palazzo Fabroni Arti Visive Contemporanee, Pistoia - Permanent installation.
2015
COME AFFERRARE IL VENTOCurated by Marco Pierini - Museo Palazzo Fabroni Arti Visive Contemporanee, Pistoia.
CORTECCIA - Curated by Niccolò Bonechi - Museo Ebraico di Bologna, Bologna.
2013
DI FRAGILITA’ E POTENZA - Curated by Vannucci Piante Art Flirt - Azienda Vannucci Piante, Pistoia - Permanent installation work “Di fragilità e potenza”.
DI FRAGILITA’ E POTENZA/ON FRAGILITY AND POWERCurated by Centro di Cultura Contemporanea Strozzina - Fondazione Palazzo Strozzi, Firenze.
2010
VONCurated by Fabio Migliorati - Galleria Lara e Rino Costa, Valenza, Alessandria.
ETERNAL SUNSHINECurated by Fabio Migliorati - Galleria Alexander Alvarez Contemporary Art, Alessandria - MAEC – Museo dell’Accademia Etrusca e della città di Cortona, Cortona - Fortezza Castelfranco, Finale Ligure, Savona - Castello d’Uviglie, Casale Monferrato, Alessandria.
2007
APOCALISSECurated by Giovanna Uzzani, Bianca Pinzi, Daniele Franchi - Villa Medicea La Màgia, Quarrata, Pistoia.
2002
WOODCurated by Elisa Mazzini - Castello Malaspina, Fosdinovo, Carrara.
1999
PREMIO NAZIONALE PRIMAPARETEGalleria San Fedele, Milano.


GROUP EXHIBITION

2017
LIGHT DEEP GREEN - Curated by Aria Art Gallery - Aria Art Gallery, London.
2016
OMBRA E LUCE – PAF3 Performance Art Festival - Curated by Claudio Giorgietti - Museo Leonardiano, Vinci.
UN GIARDINO NUOVO PER PALAZZO FABRONIMuseo Palazzo Fabroni Arti Visive Contemporanee, Pistoia.
2015
PARC01 - ARTE CONTEMPORANEA LUNGO LA PISTA CICLABILE - REBUILDING THE FUTURECurated by Marco Pierini - Rossana Maiorca cycle route, Siracusa.
Permanent installation work “Ogni muro è una porta”.
GOVERNARE IL CASO - L’OPERA NEL SUO FARSI DAGLI ANNI SESSANTA AI NOSTRI GIORNICurated by Marco Pierini - Pinacoteca Comunale di Città di castello, Perugia.
MISSING MASSES #11 / OLTRECITTÀCurated by Giacomo Bazzani - Villa La Magia, Quarrata, Pistoia.
NEW WAYS OF SEEINGCurated by Zhou Xian and Andrea Baldini - Art Institute of Nanjing University, Nanjng, Jiangsu P. R. China
THROUGH THE LOOKING GLASSCurated by Zhou Xian and Andrea Baldini - Fanshang Art Camp, International Cultural Exchange Association, Nanjing, Jiangsu P. R. China
COLORFULCurated by Zhou Xian and Andrea Baldini - Sifang Art Museum, Nanjing, Jiangsu P. R. China
IMPATTO 2.0Curated by Lisa Celeghin e Ilaria magni - Sala Ex Pescheria Vecchia, Este, Padova.
THE WALL (Archives) #10 Curated by Pietro Gagliano - Assab One, Milano.
2014
L’ETERNO RITORNOCurated by Niccolò Bonechi - Bonioni Arte, Reggio Emilia.
THE WALL (Archives) #9Curated by Pietro Gaglianò - Sponge ArteContemporanea, Firenze.
2013
LE FAUX MIROIRCurated by Nicola Davide Angerame - Palazzo Tagliaferro, Andora, Savona.
TALENT PRIZE 2013Curated by Vasco Forconi, Margherita Maccaferri - Casa Dell’Architettura, Roma.
FINTE NATURE - Una nuova scena artistica toscana - Curated by Giacomo Bazzani - Mac,n – Museo di Arte Contemporanea e del Novecento Villa Renatico Martini, Monsummano Terme, Pistoia.
L’ORIENTE DELL’OCCIDENTEA cura di Associazione Nomya - Palazzo Medici Riccardi, Firenze.
ANTOLOGIA DI UN PROGETTOFondazione Biagiotti Progetto arte, Firenze.
APOCALISSE DI SAN GIOVANNICurated by Claudio Giorgetti e Centro Studi Ricerche Espressive Pistoia - Battistero di San Giovanni in Corte, Pistoia.
THE WALL (Archives) #8Curated by Pietro Gaglianò - B.go Loreto/Spazio Permanente, Centro Ricerca Arte Contemporanea, Cremona.
2012
MEMORIECurated by Nicola Davide Angerame - Galleria Whitelabs, Milano.
LE STAGIONI DEL NOSTRO AMORECurated by Chiara Canali - Museo Villa Castello Smilea, Montale, Pistoia - Antico Frantoio di Quiesa, Massarosa, Lucca - Paratissima 8 - C’est moi, Borgo Filadelfia, Torino.
SEEDSGalleria Biagiotti Progetto Arte, Firenze.
THE WALL (Archives) #5 - #6 - #7Curated by Pietro Gaglianò - Info-Lab, Luxembourg - Villa Pacchiani, Pisa - Università della Calabria, Centrale dell’Arte, Cosenza.
2011
54^ ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE LA BIENNALE DI VENEZIA, Lo Stato dell’Arte - Padiglione Accademie - Tese di San Cristoforo, Venezia.
DALLA TERRA AL CIELOCurated by Giannella Demuro - Pav - Progetto Arti Visive, Berchidda.
THE WALL (Archives) #2 - #3 - #4Curated by Pietro Gaglianò - Reload – Tunnel, Ex officine automobilistiche, Roma - Nosadella.due, Bologna - Archiviazioni, Lecce.
2010
PREMIO INTERNAZIONALE ARTE LAGUNACurated by MOCA (Modern Contemporary Art) and Arte Laguna - Corderie dell’Arsenale, Venezia.
1910 – 2010 UN SECOLO D’ARTE A PISTOIA Curated by Lara Vinca Masini - Museo Palazzo Fabroni Arti Visive Contemporanee, Pistoia.
VIDEO ART YEARBOOKCurated by Renato Barilli - Dipartimento delle Arti Visive dell’Università di Bologna, Bologna.
THE WALL (Archives) #1 - Privat Flat - Curated by Pietro Gaglianò - Firenze.
BUSTE DIPINTECurated by Luisa Castellini - Galleria Dep, Milano.
2009
BRICK BOX Corte 17 / Tribeca factory, Prato.
2008
CONCERTO IN TEMPO DI GUERRACurated by Vanni Menichi, Federico Gori, Gerardo paoletti - Performance teatrale, Centro Arte Danza, Pistoia.
ABITANTI AMBIENTICurated by Silvia Lucchesi - Galleria IL Ponte, Firenze.
2006
LUCI-DA FOLLIACurated by Vanni Menichi, Federico Gori, Gerardo Paoletti - (L’arte della guerra del maestro Sun-Tzu), Performance teatrale, Teatro della Limonaia, Sesto Fiorentino, Firenze - (Variazioni), Parco Pertini, Agliana, Prato.
2005
LUCI-DA FOLLIACurated by Federico gori, Gerardo Paoletti - Performance teatrale, Studio, Quarrata, Pistoia.
2004
CONTEMPORANEAMENTECurated by Valerio Dehò - Galleria Kore, Firenze.
NETWORKINGCurated by Arianna Di Genova, Lorenzo Bruni, Matteo Chini - Officina Giovani, Prato.
2003
STADTFLUCHTCurated by Daniel Spoerri - Fondazione “Il Giardino di Daniel Spoerri, Hic Terminus Haeret” Seggiano, Grosseto.
2002
TRACCE FUORI CENTROCurated by Gaia Bindi, Patrizia Landi, Elisa Mazzini - Villa Vogel, Firenze.
GEMINE MUSE Curated by Sergio Risaliti - Palazzo del Comune, Prato.
1999
AITANTICurated by Massimo Barzagli - Officina Giovani, Prato.
PREMIO FELICE CASORATIPavarolo, Torino.
FOTOESORDIOUniversità di Roma – MIFAV, Roma.
1998
MITI, LEGGENDE E STORIA NELLA NASCITA DI UNA CITTA’ – MILANO COMPIE 2500 ANNI Curated by Alik Cavaliere - Accademia di Brera, Fondazione Stelline, Milano.

SELECTED CATALOGUES

  • Missing Masses - Curated by Giacomo Bazzani, Marco Bontempi, Dimitri D'Andrea - ed. Pacini Editore Srl, Pisa 2016.

  • Federico Gori / Revolving Doors – Curated by Giacomo Bazzani, Mariella Zoppi, Massimo Gregorini – ed. Gli Ori Editori Contemporanei, Pistoia 2016.

  • Governare il caso – L’opera nel suo farsi dagli anni sessanta ai nostri giorni - Curated by Marco Pierini – ed. Magonza Editore, Arezzo 2015.

  • Impatto 2.0 - Curated by Lisa Celeghin e Ilaria magni – Edizioni Grafica Atestina, Padova 2015.

  • Federico Gori, Come afferrare il vento – Curated by Marco Pierini – ed. Gli Ori Editori Contemporanei, Pistoia 2015.

  • L’eterno ritorno – Curated by Niccolò Bonechi – ed. Galleria Bonioni Arte, Reggio Emila 2014.

  • Di fragilità e potenza – AA.VV. – ed. Gli Ori Editori Contemporanei, Pistoia 2013.

  • Finte Nature, Una nuova scena artistica toscana – Curated by Giacomo Bazzani, Mac,n Museo di Arte Contemporanea e del Novecento – ed. Pacini Editore, Pisa 2013.

  • Adotta un artista, Progetto per la divulgazione dell’arte contemporanea fra i giovani - Museo Pecci, Prato – Curated by Lucia Giovannelli, Antonella Mezzadri, Emanuela Theodoli, ed. Associazioni Aparte, Prato 2013.

  • L’oriente dell’Occidente – Curated by Associazione Nomya, AA.VV. Firenze 2013.

  • Apocalisse di San Giovanni – Curated by Centro Studi Ricerche Espressive di Pistoia e Claudio Giorgetti - ed. Bandecchi e Vivaldi, Pontedera 2013.

  • Le stagioni del nostro amore – Curated by Chiara Canali – ed. Bandecchi e Vivaldi, Pontedera 2012.

  • Paratissima 8, c’est moi – Curated by Chiara Canali e Daniele Ratti – ed gruppo Para, Ylda Associazione, Torino 2012.

  • Gli specchi delle ombre, poeti e artisti al dunque – Curated by Domenico Asmone, Siliano Simoncini, Maurizio Tuci – ed Brigata del Leoncino, Pistoia 2012.

  • Exarte, Collettiva di ex studenti – Curated by Gabriello Losso e Paola Ballerini - ed. Bianchi, Pistoia 2012.

  • Terra – Curated by Giannela Demuro e Antonello Fresu, PAV 2011 Progetto Arti Visive – ed. Time in Jazz, Berchidda 2011.

  • 54^ Esposizione Internazionale d’Arte La Biennale di Venezia - Lo stato dell’Arte, State of the art. Accademie di Belle Arti, Academies of Fine Arts – Curated by Vittorio Sgarbi – ed. Skira, Ginevra/Milano 2011.

  • Federico Gori, Eternal Sunshine – Curated by Fabio Migliorati - ed. Bandecchi e Vivaldi, Pontedera 2010.

  • 1910-2010. Un Secolo d’Arte a Pistoia – Curated by Lara Vinca Masini - ed. Gli Ori, Pistoia 2010.

  • Premio Internazionale Arte Laguna – Curated by MOCA (Modern Contemporary Art) and Arte Laguna, Venezia 2010.

  • Buste dipinte – Curated by Luisa Castellini – Ed. Luzzati Grafica, Varese 2010.

  • La Donna nell’Arte, Un maggio alle donne che amano l’arte – Curated by MiBAC, Ministero per i Beni e le Attività Culturali, e da Fondazione Renato Giunti – ed. Fondazione Giunti, Firenze 2008.

  • Abitanti Ambienti – Curated by Silvia Lucchesi - ed. Il Ponte, Firenze 2008.

  • Scintille - Federico Gori, Gerardo Paoletti, Maura Del Serra – Curated by Confartigianato. Ed. Bandecchi e Vivaldi, Pontedera 2008.

  • Apocalisse – Curated by Giovanna Uzzani, Daniele Franchi, Bianca Pinzi - ed. Masso delle Fate, Firenze 2007.

  • Confidenze dell’Arte – Curated by Anna Agostini, Siliano Simoncini, Centro di Documentazione Arte Moderna e Contemporanea Pistoiese – ed. TraArt, Pistoia 2006.

  • Firenze Film Festival 2006 – ed. Anémic/K-Lab, Pistoia 2006.

  • Contemporaneamente – Curated by Valerio Dehò - ed. TraArt, Firenze 2004.

  • Networking – Curated by Arianna Di Genova, Lorenzo Bruni, Matteo Chini - ed. Maschietto, Firenze 2004.

  • Stadtflucht – Curated by Daniel Spoerri - ed. TraArt, Firenze 2003.

  • Tracce Fuori Centro – Curated by Gaia Bindi, Patrizia Landi, Elisa Mazzini - Firenze 2002.

  • Gemine Muse – Curated by Sergio Risaliti - ed. Gai, Torino 2002.

  • Wood – Curated by Elisa Mazzini - ed. Comune di Massa Carrara 2002.

  • Fotoesordio – Curated by Sandro Iovine, Anna Maffi, Simona Sansonetti, Francesca Vannucchi, Università di Roma Tor Vergata - ed. F. e D., Roma 1999.

  • Premio Felice Casorati 1999 - Regione Piemonte, Provincia di Torino, Comune di Pavarolo - Torino 1999.

  • Primaparete – Curated by Galleria San Fedele - Milano 1999.

  • Miti, leggende e storia nella nascita di una città, Milano compie 2500 anni – Curated by Alik Cavaliere - Fondazione Stelline, Milano 1998.